frzh-CNensw
frzh-CNensw
bigrophay-lubaya.png

Président UDA Originelle

Lubaya Claudel André

Homme politique congolais, originaire du Kasaï. Député national depuis 2006, il fut également gouverneur de l'ancienne province du Kasaï Occidental du 27 janvier 1999 au 26  mars 2006.

LIRE LA VIDEO ICI

Biographie

Fils de André Guillaume Lubaya1, ancien député national, ancien président du gouvernement provincial du Kasaï, ancien ministre de l'économie et des classes moyennes, puis ministre de la Santé publique et enfin des Travaux publics et fondateur de l'Union démocratique africaine2.
Il est né le 27 février 1968 à Kinshasa. Licencié en Relations internationales de l'Institut universitaire des sciences sociales, économiques, philosophie et lettres (ISPL) de Kinshasa, il a également étudié les sciences commerciales et administratives au Collège Pie X de Kananga ainsi que les études de défense sécuritaire à National defense university à Washington.   
 
Il est nommé gouverneur de l'ancienne  province du Kasaï Occidental du 27 janvier 1999 au 26  mars 2006 ; élu le 26 juillet 2006 député national de la 1re législature de la 3e République dans la ville de Kananga, il est réélu le 28 novembre 20114. et le 30 décembre 2018 dans la même circonscription où il jouit d'une forte popularité parmi les masses. Suivant le mode électoral en vigueur, il a été également élu député provincial dans le territoire de Kazumba, le 30 décembre 2018. 
Membre fondateur du Parti du peuple pour la reconstruction et la démocratie en 20025  et membre du bureau politique, il s'oppose au projet de révision constitutionnelle de 2010 et démissionne de ce parti au pouvoir.

Il fonde en Afrique du Sud à Johannesburg avec Vital Kamerhe et Jean Bertrand Ewanga, l’Union pour la nation congolaise (UNC), parti politique au sein duquel il assume la fonction  de 1er Secrétaire général adjoint en charge de l’organisation et du suivi des activités des fédérations (janvier 2011 - septembre 2016)6. A ce titre, il prend part, du 8 au 9 juin 2016 au Conclave de Genval qui regroupe l'ensemble de l'Opposition politique sous le leadership de feu Etienne Tshisekedi. De retour à Kinshasa, il démissionne de l'UNC et rejoint l'Union démocratique africaine Originelle, (UDA Originelle), en septembre 2016. Le 15 octobre de la même année, à la suite de la Convention de ce parti, Il est président par les participants pour un mandat de cinq ans renouvelable une fois. En Janvier 2017, il devient coordonnateur de la plateforme Dynamique de l'Opposition aux côtés de Martin Fayulu et à ce titre il siège au sein de la Conférence des présidents du Rassemblement des forces politiques et sociales acquises au changement (RASSOP) sous le leadership de feu Etienne Tshisekedi, puis de Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo qui succède à son père en février 2017.

A l'approche des élections, le président de l'UDA Originelle, Lubaya Claudel André, prend part du 14 au 15 mars 2018 à Johannesburg à la création de la plateforme politique Ensemble pour le changement sous le leadership de Moise Katumbi Chapwe. De retour à Kinshasa encore, il prend la tête du regroupement politique Alliance des mouvements du Kongo (AMK) qu'il cofonde avec Adam Bombole et Sam Bokolombe. A l'issue de la session extraordinaire de l'UDA Originelle du 30 mars 2018, il engage le parti sur la voie de conquête du pouvoir en prenant la résolution de participer aux élections.

Refusant d'adhérer au mouvement Lamuka créé à Genève en soutien à la candidature de Martin Fayulu à l'Élection présidentielle8, Lubaya Claudel André prend à contrepied ses alliés de Ensemble pour le changement en apportant son soutien à la candidature de Félix Antoine Tshisekedi dont il battra victorieusement campagne jusqu'à son élection le 30 décembre 2018. Naturellement, il demeure l'allié de Félix Antoine Tshisekedi par souci de cohérence politique et de convergence idéologique.

Dans le cadre de son mandat en cours à l'Assemblée nationale, il exerce de vice-président de la Commission de suivi et évaluation de l'exécution des lois, résolutions, recommandations et des politiques publiques.

Il est marié à Sylvie Berthe Nonga et père de 7 enfants.  

Légende photo

Image
Image
Image

COURTE BIOGRAPHIE

Lubaya Claudel André

 
 

il est né à Kinshasa

fils de André Guillaume Lubaya

le 27 février 1968

 

du 27 janvier 1999 au 26  mars 2006

Gouverneur

du Kasaï Occidental

 

député national élu est réélu 3 fois

de la 1re législature de la 3e République dans la ville de Kananga

Le 26 juillet 2006, le 28 novembre 20114

et le 30 décembre 2018

 

Le 30 décembre 2018

également élu député provincial 

dans le territoire de Kazumba

 

Janvier 2011 - septembre 20166

1er Secrétaire général adjoint

Union pour la nation congolaise

 

Président de l'UDA Originelle 

Union démocratique africaine Originelle

en septembre 2016

 
 

coordonnateur

Dynamique de l'Opposition

En Janvier 2017

 

Du 14 au 15 mars 2018

Création de la plateforme politique

Ensemble pour le changement

 

Président du regroupement politique 

Alliance des mouvements du Kongo (AMK)

Le 30 mars 2018 

 

Le 30 décembre 2018

 

Vice-président de la Commission de suivi 

et évaluation de l'exécution des lois

résolutions, recommandations et des politiques publiques.

Marié à Sylvie Berthe Nonga

Père de 7 enfants.